“多少?三文钱?”说话的大婶眼睛都瞪大了,“那镇上的包子才两文钱一个,你一个锅盔就要三文!你也太敢要了吧!”
“就是,你这锅盔里面又没装什么金贵……红糖?”
第二个话还没说完呢,就闻到了一股红糖的香味儿,不争气的咽了咽口水。
没办法,这红糖可是比肉还要贵啊!
焕丫没生气,只是笑着说:“是三文钱,也是因为今天第一天出来摆摊,给各位婶子阿叔尝个鲜,后面就不止三文钱了。”
但后面具体要多少,焕丫并未说明,她还得看看今天能不能卖出去。
虽然她对自己的手艺很有自信,但还是那句话,萝卜青菜各有所好,不是谁都会喜欢她的手艺的。
而且今天这三文钱的价格也是她思忖了很久才定下的,面不贵,可这红糖却是贵啊!
现在的市价一斤面粉十文,一斤红糖最次的也是一百文,就算她按照自己熬糖来算,那一斤红糖成本也得六七十文,还没算人工和柴火烧。
而一斤面粉就得配三两红糖,单是这个成本价就是三十几文,弄成巴掌大小的锅盔,最多能做到三十个,每个的成本近两文钱。
是以,当时她说收三文钱的时候婶子还觉得便宜了嘞,只是她想着先把名声打出去,后面的再说。
听到焕丫卖锅盔时,周围的人就已经围过来了。
眼下不是战争年,谁家里没有点闲钱,两三文的锅盔他们倒是吃得起。
只是吧,这同村的人,哪里会舍得花三文钱在家门口买个锅盔吃?
就好像对门邻居蒸了一锅包子,路过的人想吃一个,人直接就塞过来了,哪里用得着花钱?